Logement · sources régionales officielles
Logements sociaux
Parc, candidats et inoccupation des logements sociaux par commune, tels que publiés par chaque région, avec la nationalité là où elle est publiée. Chaque chiffre renvoie à sa source. Pas de score ni de classement.
À lire avant de comparer
Les trois régions ne mesurent pas la même chose : Bruxelles compte des logements et des ménages en attente, la Wallonie des logements loués ou non et des candidatures par commune de premier choix, la Flandre des locataires et des candidats par commune de domicile. Les dates de référence diffèrent, les séries ont des ruptures (signalées par b) et les chiffres ne s'additionnent pas d'une région à l'autre.
Par commune
Profils régionaux
Chaque région est présentée avec ses propres sources et définitions.
Région de Bruxelles-Capitale
Parc
| Indicateur | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Logements sociaux (SLRB, au 31 décembre) | 39 607 | 39 742 | 39 813 | 39 781b | 39 947 | 40 089 | 40 347 | 40 532 | 40 824 | 41 014 |
Ménages en attente
| Indicateur | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | 2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Domiciliés dans la Région | 42 974 | 43 096 | 44 345 | 42 850 | 46 064 | 47 588 |
| Domiciliés hors Région | 3 988 | 5 259 | 5 426 | 6 595 | 7 737 | 7 984 |
| Total des ménages en attente | 46 962 | 48 355 | 49 771 | 49 445 | 53 801 | 55 572 |
Attributions
| Indicateur | 2024 | 2025 |
|---|---|---|
| Attributions de logements (SLRB) | 2 327 | 2 581 |
Inoccupation · 2024
11 % du patrimoine de logements sociaux est inoccupé. Parmi ces logements, 67 % sont planifiés pour une rénovation ou en cours de rénovation, et 33 % sont en phase de rafraîchissement ou d'attribution.
SLRB · Le rapport des statistiques des SISP 2024 est disponible (23/12/2025). La répartition par SISP et les délais d'attente par SISP ne sont publiés que dans un tableau de bord interactif : ils ne sont pas repris ici.
Région wallonne
WALSTAT publie ces données par commune seulement, pour les logements dont les sociétés de logement de service public (SLSP) sont propriétaires et gestionnaires. Aucun total régional n'est publié dans cette série et aucun n'est calculé ici. Part inoccupée selon WALSTAT : (louables non loués + non louables) / (loués + louables non loués + non louables).
IWEPS, WALSTAT (source : SWL) · Logements publics des SLSP : loués, louables non loués, non louables, part inoccupée (indicateur 244201)
IWEPS, WALSTAT (source : SWL) · Candidatures à un logement public, commune de premier choix (indicateur 244202)
Région flamande
| Indicateur | Valeur | Année | Source |
|---|---|---|---|
| Logements sociaux de location (total) | 178 743 | 2025 | Wonen in Vlaanderen |
| dont propriété des sociétés de logement | 166 077 | 2025 | Wonen in Vlaanderen |
| dont logements pris en location | 12 666 | 2025 | Wonen in Vlaanderen |
| Logements inoccupés (propriété des sociétés) | 18 793 | 2025 | Wonen in Vlaanderen |
| Part de logements inoccupés | 11,32 % | 2025 | Wonen in Vlaanderen |
| dont inoccupation structurelle (part) | 59 % | 2025 | Wonen in Vlaanderen |
| Inscriptions actives sur la liste d'attente | 215 337 | 2025 | Wonen in Vlaanderen |
Locataires
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Locataires sociaux (ménages, au 31 décembre) | 137 351 | 137 614 | 138 770 | 140 169 | 142 555 | 143 311 | 144 705 | 145 212 | 144 812 | 145 332 | 145 849 | 146 905 |
Attributions
| Indicateur | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 |
|---|---|---|---|---|---|
| Attributions (dossiers clôturés, mutations comprises) | 11 215 | 10 434 | 10 107 | 11 277 | 10 316 |
Pas de nombre de logements par commune en tableau téléchargeable : la page montre les locataires par commune. Les candidats par commune ne sont pas additionnés en total flamand.
Nationalité
Avertissement
La nationalité n'est publiée qu'en Flandre, par Wonen in Vlaanderen. Bruxelles et la Wallonie ne la publient pas dans leurs tableaux officiels : rien n'est donc comparable entre régions. La nationalité est celle enregistrée au dossier, pas l'origine. Elle ne dit rien des critères d'attribution : la nationalité n'est pas un critère d'accès au logement social.
Flandre : locataires sociaux
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 | 2017 | 2018 | 2019 | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Belg (belge) | 115 955 | 116 738 | 117 124 | 118 493 | 119 992 | 121 423 | 123 841 | 124 840 | 124 263 | 124 036 | 122 383 | 123 829 |
| EU (Union européenne, hors Belgique) | 4 312 | 4 608 | 4 785 | 5 055 | 5 486 | 5 642 | 5 899 | 6 101 | 6 169 | 6 418 | 6 583 | 6 328 |
| Niet EU (hors Union européenne) | 11 104 | 11 465 | 11 903 | 12 284 | 14 743 | 13 926 | 13 718 | 12 972 | 12 275 | 12 597 | 12 616 | 11 504 |
| Onbekend (inconnue) | 5 980 | 4 803 | 4 958 | 4 337 | 2 334 | 2 320 | 1 247 | 1 299 | 2 105 | 2 281 | 4 267 | 5 244 |
| Totaal | 137 351 | 137 614 | 138 770 | 140 169 | 142 555 | 143 311 | 144 705 | 145 212 | 144 812 | 145 332 | 145 849 | 146 905 |
Wonen in Vlaanderen · Nationaliteitscategorie huurders per gemeente (31/12) · 2012-2023. Les mêmes catégories sont publiées par commune (recherche ci-dessus).
Flandre : candidats-locataires, par province
Antwerpen
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Belg (belge) | 21 747 | 21 477 | 24 123 | 23 927 | 25 206 |
| EU (Union européenne, hors Belgique) | 2 872 | 3 074 | 3 663 | 4 032 | 4 391 |
| Niet EU (hors Union européenne) | 9 630 | 9 947 | 10 876 | 12 252 | 14 021 |
| Onbekend (inconnue) | 871 | 1 168 | 1 607 | 1 656 | 2 113 |
| Totaal | 35 120 | 35 666 | 40 269 | 41 867 | 45 734 |
Limburg
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Belg (belge) | 7 841 | 7 616 | 8 787 | 8 317 | 9 715 |
| EU (Union européenne, hors Belgique) | 921 | 876 | 1 089 | 1 200 | 1 445 |
| Niet EU (hors Union européenne) | 1 516 | 1 469 | 1 615 | 1 733 | 2 103 |
| Onbekend (inconnue) | 3 217 | 3 699 | 4 325 | 4 405 | 4 754 |
| Totaal | 13 495 | 13 660 | 15 816 | 15 655 | 18 020 |
Oost-Vlaanderen
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Belg (belge) | 18 610 | 17 314 | 19 340 | 18 352 | 20 230 |
| EU (Union européenne, hors Belgique) | 1 306 | 1 338 | 1 551 | 1 741 | 2 019 |
| Niet EU (hors Union européenne) | 4 008 | 3 918 | 4 256 | 4 669 | 5 314 |
| Onbekend (inconnue) | 2 553 | 2 896 | 3 415 | 3 868 | 4 616 |
| Totaal | 26 477 | 25 466 | 28 562 | 28 630 | 32 182 |
Vlaams-Brabant
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Belg (belge) | 7 649 | 7 183 | 8 431 | 9 250 | 9 325 |
| EU (Union européenne, hors Belgique) | 493 | 507 | 634 | 872 | 821 |
| Niet EU (hors Union européenne) | 1 715 | 1 686 | 1 822 | 2 707 | 2 819 |
| Onbekend (inconnue) | 1 214 | 1 190 | 1 368 | 1 331 | 1 265 |
| Totaal | 11 071 | 10 566 | 12 255 | 14 160 | 14 233 |
West-Vlaanderen
| Indicateur | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016 |
|---|---|---|---|---|---|
| Belg (belge) | 14 748 | 13 795 | 15 993 | 15 292 | 17 302 |
| EU (Union européenne, hors Belgique) | 488 | 518 | 692 | 795 | 926 |
| Niet EU (hors Union européenne) | 2 449 | 2 411 | 2 820 | 3 236 | 4 056 |
| Onbekend (inconnue) | 178 | 281 | 498 | 634 | 978 |
| Totaal | 17 863 | 17 005 | 20 003 | 19 957 | 23 265 |
Wonen in Vlaanderen · Tabel 8 : nationaliteitscategorieën kandidaat-huurders per provincie. Série arrêtée en 2016 : la nationalité des candidats n'est plus publiée dans ce tableau au-delà.
Bruxelles et Wallonie
- Région de Bruxelles-Capitale : non publié (ni par l'IBSA ni dans les rapports annuels de la SLRB).
- Région wallonne : non publié (ni dans WALSTAT ni dans les tableaux de la Société wallonne du logement).
Règles d'attribution, en bref
- Région de Bruxelles-Capitale : inscription auprès d'une société immobilière de service public (SISP), conditions de revenus et de non-propriété ; le logement est proposé selon l'ordre de la liste, avec des points de priorité et l'ancienneté. SLRB
- Région wallonne : candidature unique auprès d'une société de logement de service public (SLSP), communes choisies par ordre de préférence ; attribution par un comité selon la commune choisie, la taille du logement, la catégorie de revenus et les points de priorité (situation de logement, situation personnelle, ancienneté). Wallonie.be
- Région flamande : inscription au registre central des candidats ; attribution selon quatre piliers (absolue priorité, règles d'attribution locales, ancienneté de l'inscription et lien local), et exigence de connaissance de base du néerlandais. Vlaanderen.be · exigence linguistique
Sources et limites
- IBSA (source : SLRB et SISP), Tableaux 11.3.1.2 (logements sociaux par commune, au 31/12) et 11.3.2.2 (ménages en attente selon le domicile, au 1/1)Région de Bruxelles-Capitale · 2015-2025 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://ibsa.brussels/sites/default/files/documents/11.3_logement_logements_sociaux_20260220.xlsx
- SLRB, Le rapport des statistiques des SISP 2024 est disponible (23/12/2025)Région de Bruxelles-Capitale · 2024 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://www.slrb-bghm.brussels/fr/actualites/le-rapport-des-statistiques-des-sisp-2024-est-disponible
- SLRB, Rapport annuel 2024Région de Bruxelles-Capitale · 2024 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://slrb-bghm.brussels/sites/default/files/2025-06/SLRB_RA2024_FR_web.pdf
- SLRB, Rapport annuel 2025Région de Bruxelles-Capitale · 2025 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://www.slrb-bghm.brussels/sites/default/files/2026-07/SLRB_RA2025_FR_web2.pdf
- Wonen in Vlaanderen, Huurders per gemeente (31/12)Région flamande · 2012-2023 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://assets.vlaanderen.be/raw/upload/v1719382808/Wonen_-_2023_01_Huurders_per_gemeente_dnwpud.xlsx
- Wonen in Vlaanderen, Jaarverslag 2025, toelichting (p. 27, 39, 41)Région flamande · 2025 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://assets.vlaanderen.be/image/upload/v1786959185/repositories-prd/Jaarverslag_2025_Wonen-in-Vlaanderen_toelichting_vgud7v.pdf
- Wonen in Vlaanderen, Aantal kandidaat-huurders per domiciliegemeente (31/12)Région flamande · 2011-2022 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://assets.vlaanderen.be/raw/upload/v1688033765/Wonen_-_Aantal_kandidaat-huurders_per_domiciliegemeente_2011tem2022_h2vl9j.xlsx
- Wonen in Vlaanderen (centraal inschrijvingsregister), Aantal kandidaat-huurders per domiciliegemeente op 31/12/2025Région flamande · 2025 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://assets.vlaanderen.be/raw/upload/v1786543684/repositories-prd/Aantal_kandidaat-huurders_per_domiciliegemeente_2025_ly7ojv.xlsx
- Wonen in Vlaanderen, Nationaliteitscategorie huurders per gemeente (31/12)Région flamande · 2012-2023 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://assets.vlaanderen.be/raw/upload/v1719382928/Wonen_-_2023_04_Nationaliteitscategorie_per_gemeente_qj2zjp.xlsx
- Wonen in Vlaanderen, Tabel 11 : toewijzingen (afgesloten dossiers, standaard + mutaties)Région flamande · 2018-2022 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://assets.vlaanderen.be/raw/upload/v1688034305/Wonen_-_2022_Tabel_11_Toewijzingen_kandidaat-huurders_kqfbpb.xlsx
- Wonen in Vlaanderen, Tabel 8 : nationaliteitscategorieën kandidaat-huurders per provincieRégion flamande · 2012-2016 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://assets.vlaanderen.be/raw/upload/v1688034247/Wonen_-_2022_Tabel_8_Nationaliteitscategorie%C3%ABn_kandidaat-huurders_ejmhvo.xlsx
- IWEPS, WALSTAT (source : SWL), Logements publics des SLSP : loués, louables non loués, non louables, part inoccupée (indicateur 244201)Région wallonne · 2008-2025 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://opendata.iweps.be/api/data/csv/244201_0/com+period=all
- IWEPS, WALSTAT (source : SWL), Candidatures à un logement public, commune de premier choix (indicateur 244202)Région wallonne · 2009-2026 · fichier téléchargé le 2026-11-05https://opendata.iweps.be/api/data/csv/244202_0/com+period=all
- b : rupture de série signalée par la source.
- Communes : les tableaux flamands jusqu'à la dernière année publiée utilisent le découpage d'avant les fusions ; les anciennes communes sont montrées séparément, jamais additionnées.
- Les valeurs « non diffusé », « non disponible » ou les cellules vides sont reprises telles quelles, jamais remplacées par une estimation.